Le programme officiel Janvier 2022

 

 

Pour que la 18e édition de la Grande Odyssée Savoie Mont Blanc se déroule dans les meilleures conditions possibles, un pass sanitaire valide est demandé aux adultes et enfants de plus de 12 ans et 2 mois pour accéder au site de départ et d’arrivée  de la course.
Sur ces sites, le port du masque est également obligatoire pour les adultes et les enfants dès 6 ans durant toute la durée de l’évènement.

 

*Programme officiel sous réserve de modifications

Si vous venez accompagné de votre chien ce dernier doit impérativement être tenu en laisse. nous vous demandons de le garder à une distance d’au moins 20m des chiens de traineau, notamment si vous êtes sur le bord du parcours.

SAMEDI 8 JANVIER : village et cérémonie d’ouverture – Samoëns

Lieu : Samoëns – Base de Loisirs du Lac aux Dames
  • 14h – 19h : Village Grande Odyssée Savoie Mont Blanc : sculptures de glace, stands partenaires, musique traditionnelle (Tradi’sons), jonglerie lumineuse avec l’oiseau de passage, poneys
  • 14h – 19h30 : Navettes entre la place de l’Office de Tourisme et la Base de Loisirs
  • 16h – 18h : Plateau France Bleu Pays de Savoie
  • 17h30 : Présentation des mushers
  • 18h – 19h : Prologue d’ouverture
  • 19h : Feu d’artifice

 

 

DIMANCHE 9 JANVIER : Etape 1 – Montagnes du Giffre – Grand Massif

Présentée par Francodex

Première étape de La Grande Odyssée Savoie Mont Blanc et première étape du Trophée Flexadin

Lieu du Départ : Morillon 1100 – Télésiège des Esserts
  • 15h30 : Animations sur l’aire de départ
  • 16h30 – 18h : Départs
Lieu d’Arrivée : Samoens 1600 – Club Med
  • 18h40 – 20h20 : Arrivées et remise des prix
Lieux de passage de la course :
  • 17h20 – 19h : Passage au Centre nordique d’Agy (accès voiture)
 
 

 

LUNDI 10 JANVIER : Etape 2 – Praz de Lys – Sommand – Montagnes du Giffre

Présentée par Zolux

Deuxième étape du Trophée Flexadin

Départ/arrivée : sommand – front de neige
  • 9h30 : Animations sur l’aire de départ
  • 10h30 – 11h30 : L’Odyssée des Enfants
  • 11h45 : Podium de l’Odyssée des Enfants
  • 12h30 – 14h : Départs
  • 14h45 – 16h45 : Arrivées et remise des prix
Lieu de passage de la course :
  • 13h45 – 16h35 : Passage au Col de la Ramaz (accès raquette ou ski)
  • 13h55 – 16h15 : Passage au Praz de Lys – Les Moliettes
  • 14h30 – 16h : Passage au Praz de Lys – centre station

 

 

MARDI 11 JANVIER : Etape 3 – Les Gets

Présentée par La Caisse d’Epargne Rhône-Alpes

Dernière étape du Trophée Flexadin

Lieu de Départ/arrivée : les gets – centre village/front de neige
  • 14h – 19h : Village Grand Nord – Front de neige des Gets
  • 14h30 : Spectacle de sculptures sur glace
  • 14h30 – 17h30 : Atelier maquillage
  • 15h30 : Animations sur l’aire de départ
  • 16h – 17h30 : Départs 
  • 16h30 : Spectacle de sculptures sur glace
  • 18h20 – 20h10 : Arrivées et remise des prix
Lieux de passage de la Course :
  • 17h20 – 20h10 : Passage aux Perys – Prendre la côte du Front de Neige (10 min à pied)

 

 

MERCREDI 12 JANVIER : Etape 4 – Megève

Présentée par Tractive

Première étape du Trophée Eukanuba

Lieu de Départ/arrivée : Megève Côte 2000
  • 11h30 – 12h30 : L’Odyssée pour Tous
  • 13h : Animations sur l’aire de départ
  • 14h – 15h30 : Départs
  • 15h15 – 16h20 : Bouclage à Côte 2000
  • 16h – 17h50 : Arrivées et remise des prix
Lieux de passage de la Course :
  • 14h10 – 16h30 : Passage à proximité du hameau « Le Lait »
  • 15h – 17h : Passage au Chalet de la Livraz (D 309 en montant à la Côte 2 000 – accès en voiture)

 

 

JEUDI 13 JANVIER : Etape 5 – valmorel

Présentée par La Caisse d’Epargne Rhône-Alpes

Deuxième étape du Trophée Eukanuba

Lieu de Départ : Valmorel Station – Piste de Luge
  • 10h – 12h : Approche des Huskies
  • 11h : Film “Aventure Grandeur Nature”
  • 14h30 – 16h30 : Conduite d’un traineau par les enfants
  • 15h : Animations sur l’aire de départ
  • 16h30 – 18h : Départs 
Lieu d’Arrivée : Doucy – Front de Neige
  • 10h – 12h : Trappeur  Aigle Bondissant et ses huskies
  • 11h : Film “Aventure Grandeur Nature”
  • 18h30 – 20h : Arrivées et remise des prix
Lieux de passage de la Course :
  • 16h35 – 17h45 : Passage au départ du chemin de Montolivet (accès piéton possible)

 

VENDREDI 14 JANVIER : Etape 6 – peisey-vallandry

Dernière étape du Trophée Eukanuba

Lieu de Départ/arrivée : Peisey-Vallandry – Domaine Nordique
  • 13h30 : Animations sur l’aire de départ
  • 14h30 – 16h : Départs 
  • 16h30 – 18h : Arrivées et remise des prix
Lieux de passage de la Course :
  • 14h40 – 16h50 : Passage au Pont Romane (accès à pied)
  • 15h40 – 18h : Passage aux Lanches (accès à pied)

 

 

SAMEDI 15 JANVIER : Etape 7 – Pralognan-la-vanoise

Lieu de Départ/Arrivée : Pralognan-la-Vanoise – Place de la Mairie
  • 14h30 : Animations sur l’aire de départ
  • 15h30 – 16h30 : Départs
  • 16h45 – 17h30 : Passage à Pralognan-la-Vanoise (sous l’arche de départ)
  • 17h40 – 19h20 : Arrivées et remise des prix
Lieux de passage de la Course :
  • 16h15 – 17h20 : Passage au Plan (plateau nordique – proche village)
  • 16h20 – 17h25 : Passage au Pont de Vacanciel (centre village)
  • 16h50 – 19h15 : Passage sur le Front de Neige alpin
  • 17h10 – 19h10 : Passage aux Fontanettes – prendre la côte des Bieux (10min à pieds)

 

 

 

DIMANCHE 16 JANVIER : Etape 8 – Bessans – Bonneval-sur-Arc

Présentée par Wamine

Lieu de Départ : bessans – Le Carreley
  • 9h30 : Animations sur l’aire de départ, ateliers “Givrés Warriors”, mascotte Tomy
  • 10h – 11h : L’Odyssée des Espoirs
  • 11h30 – 12h : Départs en Mass-Start en 2 vagues 
  • 13h20 – 14h45 : Passage à Bessans (proche air de départ)

Lieu d’Arrivée : Bonneval-sur-arc – Vieux Pont

  • 12h25 – 13h40 : Passage à Bonneval-sur-Arc (accès voiture)
  • 13h45 – 15h35 : Arrivées et remise des prix
  • Animations Escape Mobile “l’Igloo” (structure gonflable), mascotte Bony
Lieux de passage de la Course :
  • 13h05 – 14h05 : Passage au Villaron (accès en raquette ou à pied)

 

 

LUNDI 17 JANVIER : Etape 9 – Aussois

Présentée par Tomojo

Première étape du Trophée Aésio

Lieu de Départ/ Arrivée : Aussois – Front de Neige (derrière la maison d’Aussois)
  • 13h : Animations sur l’aire de départ
  • 14h – 15h30 : Départs
  • 14h – 17h : Animation Sardière, Tir à la carabine laser (Chalet du Monolithe) et mascotte Marmot’Oé
  • 15h50 – 17h30 : Arrivées et remise des prix
  • 16h : Tire sur neige, réalisation de sucettes canadiennes
Lieux de passage de la Course :
  • 14h55 – 15h55 : Passage au Monolithe de Sardières (accès raquette)
  • 15h05 – 16h05 : Passage sur le plateau de Sardières – Centre nordique (accès voiture)
  • 15h25 – 16h40 : Passage à la Croix d’Aussois (accès voiture)

 

 

MARDI 18 JANVIER : Etape 10a – Val Cenis – Base Polaire

Présentée par EDF

Deuxième étape du Trophée Aésio

Lieu de Départ : Val Cenis Lanslebourg – Office de Tourisme
  • 14h : Animation Grand Nord, Tire à la carabine laser, tirage de portrait carricature, mascotte Flambeau
  • 16h : Animations sur l’aire de départ
  • 17h15 – 18h45 : Départs
Lieu d’Arrivée : Base Polaire – Col du Mont Cenis (inaccessible au public)
Lieux de passage de la Course :
  • 17h50 – 20h35 : Passage sur le Front de Neige de Val Cenis Termignon (accès voiture)
  • 18h – 20h20 : Passage à Sollières (accès voiture)
  • 18h30 – 19h45 : Passage à Val Cenis Bramans – Secteur nordique et centre village (accès voiture)
  • 19h20 – 21h10 : Passage à la Ramasse à Val Cenis Lanslebourg (à 100m de la zone de départ)
  • 19h30 – 21h30 : Passage aux Essarts (au-dessus de Val Cenis Lanslevillard – accès à pied)

 

 

MERCREDI 19 JANVIER : Etape 10B – Lac du Mont-Cenis – Val Cenis

Présentée par EDF

Dernière étape de La Grande Odyssée Savoie Mont Blanc et dernière étape du Trophée Aésio

 

Lieu de Départ : Base Polaire – Col du Mont Cenis – Accès télésiège de la Ramasse
  • 8h : Départs non chronométrés Base Polaire (Col du Mont Cenis)
  • 8h25 – 8h35 : Départ officiel sur le Front de Neige de Val Cenis Lanslebourg (Pont de la Ramasse)
Lieu d’Arrivée Finale et Groupée : Val Cenis Termignon – Front de Neige
  • 9h – 12h : Animations sur l’aire d’arrivée
  • 9h30 – 11h : Arrivées finale 
  • 11h15 – 12h : Remise des prix
Lieux de passage de la Course :
  • 8h50 – 9h05 : Passage sur le Front de neige de Val Cenis Termignon
  • 8h55 – 10h40 : Passage à Val Cenis Sollières-Sardières
  • 9h10 – 9h50 : Passage à Val Cenis Bramans
Cérémonie de Cloture : Val cenis lanslebourg – place de l’Office de Tourisme
  • 16h30 – 18h : Cérémonie de Clôture et remise des prix finaux de La Grande Odyssée Savoie Mont Blanc

–> Retrouvez toutes les infos jour par jour dans l’onglet  Actualités du site internet, et sur nos réseaux sociaux Facebook et Instagram !

–> Retrouvez plus d’informations concernant les Navettes du samedi 8 au lundi 10 janvier (Prologue, Etapes 1 et 2)