Photos

Vidéos

Partenaires Officiels

QIMMIQDSFNUMERISATRÉGION AUVERGNE RHÔNE-ALPESSANTÉVETVVF VILLAGESUZUKIYAMAHALOCATION UEDFREZOLOGSCILVETCGHHELVETICA MOUTAIN SPIRITHUBLOTVET AGRO SUPUNION FRANÇAISE DE L'HÉLICOPTÈRE

Partenaires Étapes

CAISSE D'EPARGNE RHONE ALPES 6EDF 7BZOLUX 2ALLIBERT TREKKINGHUBLOT 4SUZUKI2AFT

Autres Partenaires

ALARA RISKKILOUTOUCHAMBERY ESCALADELEDRAPODANLERRADIO CONCEPTRLC DÉVELOPPEMENTMAURIENNE EXPANSIONIBIS SPORTIRSNCGPME73DOTVISIONGLOBE 3TLOC'SPORT EVENTFENRILVERCORS QUESTMONTAGNE EN SCÈNEAPVLCGPME74ALCYONBOEHRINGER INGELHEIMOUTDOOR SPORT VALLEY (OSV)

Partenaires stations

AUSSOISCOMMUNAUTÉ DE COMMUNE DES MONTAGNES DU GIFFREHAUTE MAURIENNE VANOISEFLAINEVAL CENISMORILLONPRALOGNAN LA VANOISEMEGÈVESAVOIE GRAND REVARD 2CHAMBERYBONNEVAL SUR ARCLES CARROZLES GETS 2AIX LES BAINSPRAZ DE LYS SOMMANDBESSANSPLAGNESIXT FER A CHEVALSAMOENS

Partenaires Médias

WAMIZFRANCE 3FRANCE BLEU PAYS DE SAVOIEFRANCE BLEU

Programme Complet 2018

Dernière mise à jour le 21/01/2018 à 13h30
Le programme est donné à titre indicatif et peut être sujet à modifications.


La Grande Odyssée Savoie Mont Blanc 2018

14e édition - Du 13 au 24 janvier 2018

Samedi 13 janvier : Cérémonie d’ouverture à Samoëns présentée par AFT Micromécanique
(sur la zone du Lac aux Dames)

-    09h00 – 16h00 : contrôles vétérinaire
-    14h00 – 17h30 : animations – Village partenaires
-    17h30 – 18h35 : départ du prologue
-    18h35 – 18h55 : arrivée du prologue – feux d’artifice


Dimanche 14 janvier : Etape 1 - Morillon - Grand Massif - Montagnes du Giffre
Début du Trophée SantéVet

-    15h30 – 16h45 : départ de Morillon Les Esserts (1100m)
-    16h35 – 17h10 : passage au centre nordique d’Agy
-    17h35 – 18h15 : contrôles vétérinaire au Carroz (télécabine des Moulins)
-    17h50 – 18h55 : passage aux télésiège des Molliets (Les Carroz)
-    18h10 – 19h40 : arrivée à Morillon Les Esserts (1100m) et remise des prix

*Les remises des prix ont lieu sur l’aire d’arrivée à Morillon Les Esserts

Lundi 15 janvier : Etape 2 – Les Gets présentée par Suzuki

-    16h00 – 17h10 : départ de la rue centrale des Gets
-    17h50 – 18h30 : passage aux Perys – Prendre la côte du front de neige (5 min à pied)
-    18h – 20h30 : arrivée sur le front de neige des Gets et remise des prix

*Animations : Camp grand nord avec du maquillage, des contes givrés, du tire sur neige.
*Les remises des prix ont lieu sur l’aire d’arrivée sur le front de neige des Gets

Mardi 16 janvier : Etape 3 – Praz de Lys Sommand - Montagnes du Giffre

-    10h00 – 11h10 : départ de la station de Sommand
-    11h30 – 12h30 : Odyssée des enfants à Sommand
-    11h30 – 15h25 : passage au col de la Ramaz (accès raquette ou ski)
-    11h45 – 14h15 : passage à Praz de Lys – Bivouac de jour 30 min
-    12h45 – 15h50 : arrivée à la station de Sommand et remise des prix

*Les remises des prix ont lieu sur l’aire d’arrivée à la station de Sommand

Mercredi 17 janvier : Etape 4 – Megève présentée par Hublot
Dernière étape du Trophée SantéVet

-    13h30 – 14h40 : départ de Megève Village – Plaine d’amour
-    14h15 – 14h50 : passage au Mont d’Arbois (accès en voiture)
-    15h30 – 17h00 : passage à proximité du hameau « Le Lait » (D 309 en montant à la Cote 2000 – accès en voiture)
-    15h45 – 17h30 : arrivée à Cote 2 000 (au dessus de l’altiport) et remise des prix

*Les remises des prix ont lieu sur l’aire d’arrivée à Cote 2000

Jeudi 18 janvier : Etape 5 – Pralognan la Vanoise présentée par La Caisse d’Epargne Rhone-Alpes

-    14h30 – 15h35 : départ de Pralognan la Vanoise Centre Village
-    15h40 – 16h05 : passage au centre village (Pont proche de Vacanciel)
-    16h10- 16h50 : 2ème passage sous l’arche de départ au Centre Village
-    16h15 – 18h30 : passage aux Fontanettes – prendre la côte des Bieux (10 min à pied)
-    17h00 – 18h25 : passage au Mont Bochor
-    17h15 – 18h40 : arrivée à Pralognan la Vanoise Centre Village et remise des prix

*Les remises des prix ont lieu sur l’aire d’arrivée à Pralognan la Vanoise Centre Village

Vendredi 19 janvier : Etape 6 – La Plagne présentée par Allibert Trekking

-    13h30 – 14h35 : départ de La Plagne – Montalbert
-    14h25– 18h25 : passage sur la D 221 – Sommet de la piste de bobsleigh (Accès en voiture)
-    14h50 – 17h30 : passage aux Tuiles (accès voiture)
-    15h15 – 16h00 : passage aux Bauches
-    15h30 – 17h50 : passage à Plan Bois et au Sauget (accès télésiège/télécabine depuis Montchavin ou depuis Les Coches)
-    15h50 – 18h40 : arrivée à La Plagne – Montalbert et remise des prix

*Animations : Fanfare musicale et Démonstration de sculpture sur glace
*Les remises des prix ont lieu sur l’aire d’arrivée à Montablert

Samedi 20 janvier : Etape 7a - Val Cenis présentée par EDF
Début du Trophée Région Auvergne-Rhône-Alpes

-    16h45 – 17h55 : départ du centre-ville de Val Cenis Lanslebourg et passage devant les résidences de Val Cenis Lanslevillard
-    17h40 – 18h10 : 1er passage à la Ramasse (à 100m de la zone de départ)
-    17h55 – 20h10 : passage à Val Cenis Termignon
-    18h10 – 19h30 : passage à Val Cenis Bramans
-    19h00 – 20h45 : 2ème passage à la Ramasse (à 100m de la zone de départ)
-    19h15 - 20h20 : contrôle vétérinaire aux Essarts (au dessus de Val Cenis Lanslevillard)
-    19h40 – 22h10 : passage à Bessans
-    19h45 – 22h45 : arrivée sur le pond de Lanslebourg

Dimanche 21 janvier : Etape 7b - Val Cenis – Lac du Mont Cenis présentée par EDF

-    14h30 - 15h39 : départ à Lanslebourg
-    15h20 – 16h00 : passage à Val Cenis Termignon
-    15h55 – 17h00 : passage à Val Cenis Bramans
-    16h50 – 18h00 : passage à Val Cenis Termignon
-    17h15 - 18h45 : Arrivée à Lanslebourg

*Les remises des prix ont lieu aux Essarts

Lundi 22 janvier : Etape 8 – Aussois – Sardières – Aussois présentée par Zolux

-    17h30 – 18h39 : départ sur le front de neige d’Aussois
-    18h13 – 18h50 : Front de neige - Passage 1
-    18h25 – 19h10 : Arrivée à Aussois

*Les remises des prix ont lieu sur l’aire d’arrivée sur le front de neige d’Aussois

Mardi 23 janvier : Etape 9 – Savoie Grand Revard
Dernière étape du Trophée Région Auvergne-Rhône-Alpes

-    13h30 – 14h50 : départ de La Féclaz
-    14h30 – 15h10 : 1er passage au Centre du village de la Féclaz (Office de Tourisme puis Stade de Biathlon)
-    15h15 – 16h20 : passage aux Chalets de Crolles
-    15h25 – 16h40 : contrôles vétérinaire au Revard
-    15h35 – 17h00 : 2ème passage au Centre du village de la Féclaz (Office de Tourisme puis Stade de Biathlon)
-    16h10 – 17h20 : passage aux Chalets Gralette
-    16h30 – 18h35 : arrivée à La Féclaz et remise des prix

*Les remises des prix ont lieu sur l’aire d’arrivée à La Féclaz

Mercredi 24 janvier : Etape 10 – Bessans – Bonneval-sur-Arc

-    10h45 – 11h30 : départ en mass start de Bessans
-    11h40 – 13h05 : passage à Bonneval sur Arc
-    12h20 – 13h30 : passage au Villaron (accès en raquette ou à pied)
-    12h30 – 13h45 : passage à Bessans – centre village
-    13h00 – 14h40 : arrivée finale à Bonneval sur Arc et remise des prix

-    16h30 – 18h30 : cérémonie de cloture et remise des prix finale de La Grande Odyssée Savoie Mont Blanc à Val Cenis Lanslebourg