Photos

Vidéos

Partenaires Officiels

SUZUKIHUBLOTUNION FRANÇAISE DE L'HÉLICOPTÈREHELVETICA MOUTAIN SPIRITSCILVETDSFEDFCGHRÉGION AUVERGNE RHÔNE-ALPESNUMERISATREZOLOGVET AGRO SUPVVF VILLAGESANTÉVETQIMMIQLOCATION UYAMAHA

Partenaires Étapes

ALLIBERT TREKKINGAFTCAISSE D'EPARGNE RHONE ALPES 6EDF 7BSUZUKI2ZOLUX 2HUBLOT 4

Autres Partenaires

APVLOUTDOOR SPORT VALLEY (OSV)RADIO CONCEPTDOTVISIONKILOUTOUMAURIENNE EXPANSIONIRSNDANLERCHAMBERY ESCALADEBOEHRINGER INGELHEIMCGPME74FENRILLEDRAPOMONTAGNE EN SCÈNECGPME73ALARA RISKIBIS SPORTRLC DÉVELOPPEMENTLOC'SPORT EVENTALCYONGLOBE 3T

Partenaires stations

VAL CENISPLAGNEPRALOGNAN LA VANOISEPRAZ DE LYS SOMMANDBESSANSAIX LES BAINSCHAMBERYMEGÈVEMORILLONLES CARROZSIXT FER A CHEVALHAUTE MAURIENNE VANOISELES GETS 2AUSSOISBONNEVAL SUR ARCSAVOIE GRAND REVARD 2COMMUNAUTÉ DE COMMUNE DES MONTAGNES DU GIFFRESAMOENSFLAINE

Partenaires Médias

FRANCE BLEUWAMIZFRANCE 3FRANCE BLEU PAYS DE SAVOIE

Programme Complet 2018

Dernière mise à jour le 11/12/2018 à 11h00
Le programme est donné à titre indicatif et peut être sujet à modifications.


La Grande Odyssée Savoie Mont Blanc 2018

14e édition - Du 13 au 24 janvier 2018

Samedi 13 janvier : Cérémonie d’ouverture à Samoëns présentée par AFT Micromécanique
(sur la zone du Lac aux Dames)

-    09h00 – 16h00 : contrôles vétérinaire
-    14h00 – 17h30 : animations – Village partenaires
-    17h30 – 18h35 : départ du prologue
-    18h15 – 18h45 : passage à Morillon (Lac Bleu)
-    18h35 – 18h55 : arrivée du prologue – feux d’artifice


Dimanche 14 janvier : Etape 1 - Morillon - Grand Massif - Montagnes du Giffre
Début du Trophée SantéVet

-    15h00 – 16h15 : départ de Morillon Les Esserts (1100m)
-    16h15 – 16h45 : passage au centre nordique d’Agy
-    16h50 – 17h50 : contrôles vétérinaire au Carroz (télécabine des Moulins)
-    17h00 – 18h15 : passage aux télésiège des Molliets (Les Carroz)
-    17h25 – 19h10 : arrivée à Morillon Les Esserts (1100m) et remise des prix

*Les remises des prix ont lieu sur l’aire d’arrivée à Morillon Les Esserts

Lundi 15 janvier : Etape 2 – Les Gets présentée par Suzuki

-    16h00 – 17h10 : départ de la rue centrale des Gets
-    17h50 – 18h30 : passage aux Perys – Prendre la côte du front de neige (5 min à pied)
-    18h – 20h30 : arrivée sur le front de neige des Gets et remise des prix

*Les remises des prix ont lieu sur l’aire d’arrivée sur le front de neige des Gets

Mardi 16 janvier : Etape 3 – Praz de Lys Sommand

-    10h00 – 11h10 : départ de la station de Sommand
-    11h30 – 12h30 : Odyssée des enfants à Sommand
-    11h30 – 15h25 : passage au col de la Ramaz (accès raquette ou ski)
-    11h45 – 14h15 : passage à Praz de Lys – Bivouac de jour 30 min
-    12h45 – 15h50 : arrivée à la station de Sommand et remise des prix

*Les remises des prix ont lieu sur l’aire d’arrivée à la station de Sommand

Mercredi 17 janvier : Etape 4 – Megève présentée par Hublot
Dernière étape du Trophée SantéVet

-    13h30 – 14h40 : départ de Megève Village – Plaine d’amour
-    14h15 – 14h50 : passage au Mont d’Arbois (accès en voiture)
-    15h30 – 17h00 : passage à proximité du hameau « Le Lait » (D 309 en montant à la Cote 2000 – accès en voiture)
-    15h45 – 17h30 : arrivée à Cote 2 000 (au dessus de l’altiport) et remise des prix

*Les remises des prix ont lieu sur l’aire d’arrivée à Cote 2000

Jeudi 18 janvier : Etape 5 – Pralognan la Vanoise présentée par La Caisse d’Epargne Rhone-Alpes

-    14h00 – 15h05 : départ de Pralognan la Vanoise Centre Village
-    15h05 – 17h20 : passage au Plan (plateau nordique)
-    15h15 – 17h00: passage au village de la Croix (accès voiture – monter en haut du village)
-    15h25 – 16h05 : passage au centre village (Pont proche de Vacanciel)
-    16h15- 17h30 : 2ème passage sous l’arche de départ au Centre Village
-    16h20 – 18h40 : passage aux Fontanettes – prendre la côte des Bieux (10 min à pied)
-    17h00 – 18h30 : passage au Mont Bochor
-    17h00 – 18h15 : arrivée à Pralognan la Vanoise Centre Village et remise des prix

*Les remises des prix ont lieu sur l’aire d’arrivée à Pralognan la Vanoise Centre Village

Vendredi 19 janvier : Etape 6 – La Plagne présentée par Allibert Trekking

-    13h30 – 14h35 : départ de La Plagne – Montalbert
-    14h25– 18h25 : passage sur la D 221 – Sommet de la piste de bobsleigh (Accès en voiture)
-    14h50 – 17h30 : passage aux Tuiles (accès voiture)
-    15h15 – 16h00 : passage aux Bauches
-    15h30 – 17h50 : passage à Plan Bois et au Sauget (accès télésiège/télécabine depuis Montchavin ou depuis Les Coches)
-    15h50 – 18h40 : arrivée à La Plagne – Montalbert et remise des prix

*Animations : Fanfare musicale et Démonstration de sculpture sur glace
*Les remises des prix ont lieu sur l’aire d’arrivée à Montablert

Samedi 20 janvier : Etape 7a - Val Cenis présentée par EDF
Début du Trophée Région Auvergne-Rhône-Alpes

-    16h45 – 18h05 : départ du centre-ville de Val Cenis Lanslebourg et passage devant les résidences de Val Cenis Lanslevillard
-    17h40 – 18h20 : 1er passage à la Ramasse (à 100m de la zone de départ)
-    17h55 – 19h55 : passage à Val Cenis Termignon
-    18h15 – 19h10 : passage à Val Cenis Bramans
-    19h00 – 20h30 : 2ème passage à la Ramasse (à 100m de la zone de départ)
-    19h05 - 23h00 : contrôle vétérinaire aux Essarts (au dessus de Val Cenis Lanslevillard)
-    19h40 – 20h50 : passage à Bessans
-    20h05 – 21h45 : passage à Bonneval sur Arc
-    20h20 – 23h50 : arrivée à la Base Polaire Val Cenis (Col du Mont-Cenis)

Dimanche 21 janvier : Etape 7b - Val Cenis – Lac du Mont Cenis présentée par EDF

-    09h30 – 10h50 : départ de la Base Polaire Val Cenis (Col du Mont-Cenis)
-    11h40 – 13h00 : contrôles vétérinaire au Col du Mont Cenis
-    12h10 – 17h15 : arrivée à la Base Polaire Val Cenis et Bivouac
-    17h30 – 18h00 : arrivée à Val Cenis Lanslevillard et remise des prix

*Les remises des prix ont lieu sur l’aire d’arrivée à Val Cenis Lanslevillard

Lundi 22 janvier : Etape 8 – Aussois – Sardières – Aussois présentée par Zolux

-    14h30 – 15h50 : départ sur le front de neige d’Aussois
-    15h45 – 17h10 : passage au Monolithe de Sardières (accès en raquette)
-    15h50 – 17h25 : passage et animation à Sardières (accès en voiture)
-    16h15 – 18h00 : passage à la Croix d’Aussois (accès en voiture)
-    17h15 – 18h45 : arrivée sur le front de neige d’Aussois et remise des prix

*Les remises des prix ont lieu sur l’aire d’arrivée sur le front de neige d’Aussois

Mardi 23 janvier : Etape 9 – Savoie Grand Revard
Dernière étape du Trophée Région Auvergne-Rhône-Alpes

-    13h30 – 14h50 : départ de La Féclaz
-    14h30 – 15h10 : 1er passage au Centre du village de la Féclaz (Office de Tourisme puis Stade de Biathlon)
-    15h15 – 16h20 : passage aux Chalets de Crolles
-    15h25 – 16h40 : contrôles vétérinaire au Revard
-    15h35 – 17h00 : 2ème passage au Centre du village de la Féclaz (Office de Tourisme puis Stade de Biathlon)
-    16h10 – 17h20 : passage aux Chalets Gralette
-    16h30 – 18h35 : arrivée à La Féclaz et remise des prix

*Les remises des prix ont lieu sur l’aire d’arrivée à La Féclaz

Mercredi 24 janvier : Etape 10 – Bessans – Bonneval-sur-Arc

-    10h45 – 11h30 : départ en mass start de Bessans
-    11h40 – 13h05 : passage à Bonneval sur Arc
-    12h20 – 13h30 : passage au Villaron (accès en raquette ou à pied)
-    12h30 – 13h45 : passage à Bessans – centre village
-    13h00 – 14h40 : arrivée finale à Bonneval sur Arc et remise des prix

-    16h30 – 18h30 : cérémonie de cloture et remise des prix finale de La Grande Odyssée Savoie Mont Blanc à Val Cenis Lanslebourg